COPPA CARNIA: GOLEADE PER OVARESE, VILLA, VERZEGNIS E FUSCA

Daniele Iob, 4 gol all'Audax
Daniele Iob, 4 gol all’Audax

Con la prima giornata della fase eliminatoria della Coppa Carnia ’16, è iniziata ufficialmente la stagione del Carnico.

Trentasei le formazioni iscritte di cui 3 (Cavazzo- vincitore di Campionato e Coppa nella passata stagione, Il Castello- vincitore della Seconda categoria e Tarvisio-vincitore della Terza categoria) promosse di diritto agli ottavi di finale.
Le restanti 33 formazioni sono state suddivise in 11 triangolari programmati per domenica 24 aprile, mercoledì 4 e 18 maggio; passeranno agli ottavi le prime classificate degli 11 gironi + le migliori due seconde.
Ottavi fissati per mercoledì 15 giugno; quarti per mercoledì 26 giugno; semifinali mercoledì 13 e giovedì 14 luglio (gara di andata), quindi mercoledì 19 e giovedì 20 luglio (gare di ritorno); finalissima mercoledì 10 agosto a Villa Santina.

RISULTATI E MARCATORI 1a GIORNATA

Domenica 24 aprile ore 16.00

Girone A. Ravascletto – Real Ic 0-2
16′ Cecconi (Real) – 66′ Petris (Real)

CLASSIFICA: Real I.C. 3, San Pietro 0, Ravascletto 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio SAN PIETRO – RAVASCLETTO

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio REAL I. C. – SAN PIETRO

Girone B. Verzegnis – Ampezzo 5-1

32′ Radina (V) – 70′ Cacitti (V) – 77′ Di Lena (V) – 79′ Walter Lenna (A) 81′ D’Orlando (V) 87′ Fior (V)

CLASSIFICA: Verzegnis 3, Ampezzo 0, Trasaghis 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio AMPEZZO – TRASAGHIS

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio TRASAGHIS – VERZEGNIS

Girone C. Viola – Arta 1-2

45′ Zamolo (V) – 55′ Candoni (A) – 64′ Pasta (A)

CLASSIFICA: Arta 3, Viola 0, Amaro 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio AMARO – VIOLA

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio ARTA – AMARO

Girone D. Nuova Osoppo – Cedarchis 7-6 dopo i calci di rigore (1 -1 al 90′)

44′ Migotti (r) (C) – 92′ Patat (NO)

CLASSIFICA: Nuova Osoppo 2, Cedarchis 1, Timaucleulis 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio CEDARCHIS – TIMAUCLEULIS

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio TIMAUCLEULIS – NUOVA OSOPPO

Girone E. Val Resia – Moggese  3-2

49′ Denis Madrassi (VR) 65′  – 83’Matteo Saveri (M) -80′ – 84′ Rossi (VR)

CLASSIFICA: Val Resia 3, Moggese 0, Campagnola 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio MOGGESE – CAMPAGNOLA

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio CAMPAGNOLA – VAL RESIA

Girone F. Val del Lago-Ancora  3-0

8′ Marcon (VL) – 18′ Granzotti (VL) – 75′ Pizzo (VL)

CLASSIFICA: Val del Lago 3, Ancora 0, Pontebbana 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio ANCORA – PONTEBBANA

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio PONTEBBANA – VAL DEL LAGO

Girone G. Lauco – Bordano  1-0

88′ Collinassi (L)

CLASSIFICA: Lauco 3, Bordano 0, Mobilieri 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio BORDANO – MOBILIERI

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio MOBILIERI – LAUCO

Girone H. Fus-Ca – Illegiana  4-0

Iaconissi – Dario (r) – Canton – Frezza

CLASSIFICA: Fusca 3, Illegiana 0, Velox 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio ILLEGIANA – VELOX

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio VELOX – FUSCA


Girone I. Villa – Audax  6-0

35′ – 88′ Guariniello (V) – 36′ – 52′- 54′- 76′ Iob  (V)

CLASSIFICA: Villa 3, Audax 0, Cercivento 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio AUDAX – CERCIVENTO

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio CERCIVENTO – VILLA

Girone L. Ovarese – Comeglians 7-0

18′ Zanier (O) – 21′ – 57′ Fruch (r) (O) – 40′ Federico De Antoni (O) – 62′ Felice (O) – 73′ Rudi Coradazzi (O) – 89′ Josef Gloder (O)

CLASSIFICA: Ovarese 3, Comeglians 0, Paluzza 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio COMEGLIANS – PALUZZA

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio PALUZZA – OVARESE

Girone M. Sappada – Stella Azzurra  2-1

58′ Gianluigi Fontana (S) – 75′ D’Agaro (S) – 92′ Mario Marcon (SA)

CLASSIFICA: Sappada 3, Folgore 0

2a GIORNATA mercoledì 4 maggio STELLA AZZURRA – FOLGORE

3a GIORNATA mercoledì 18 maggio FOLGORE – SAPPADA

 

2 Comments

  • Posted 25 Aprile 2016 16:47 0Likes
    by edoardo figliola

    …..non interessa solo la Carnia!

  • Posted 26 Aprile 2016 16:52 0Likes
    by FAN ARTA TERME

    Ciao,sono stato spettatore di Viola-Arta Terme sperando di poter vedere uno dei più grandi giocatori di fase offensiva , a mio parere, di tutte le categorie del Carnico.
    Purtroppo non sono stato accontentato…Ovviamente sto parlando di Gianluca Tonello,prestigioso fuoriclasse della squadra Termale..Tutti si aspettavano Vincenzo Radina ma il grande assente di questo Big Match è proprio lui,il bomber di razza fornez! Vamos GIAN,porta l’Arta al tricolor!

Comments are closed.

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: carnico@rsn.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2018 2017 2016 Altre edizioni