MARCATORI, RIENTRO CON GOL PER DANIELE IOB

Si fa sempre più ampio il distacco fra i primi due e gli altri nella classifica marcatori della Prima Categoria.
Matteo Del Linz dei Mobilieri sigla una rete e sale a 18, Paolo Nait del Cavazzo piazza una doppietta e raggiunge quota 14. Per trovare il terzo, l’altro sutriese Luca Marsilio, bisogna scendere a 8, mentre a 7 Micelli della Pontebbana viene raggiunto da cinque colleghi.

In Seconda Categoria Daniele Iob rientra dopo l’infortunio e va subito a segno, il primo in questo campionato a toccare quota 20. Intanto il paluzzano Matteo Zammarchi raggiunge la doppia cifra.

In Terza Categoria si rivede alla grande Michael Polonia dell’Ancora, autore di un poker nel 7-1 di Comeglians (6 reti su 16 Polonia le ha segnate nelle due partite con la squadre del comune limitrofo). Doppia cifra per la coppia del San Pietro Alessandro Cesco-Pellegrina.

PRIMA CATEGORIA

18 reti Del Linz (Mobilieri)
14 reti Nait (Cavazzo)
8 reti Luca Marsilio (Mobilieri)
7 reti Micelli (Pontebbana), Burba (Cavazzo), Radina e Nodale (Cedarchis), Battistella e Gabriele Guariniello (Villa)
6 reti Bonfiglioli (Real), Pittioni (Trasaghis), Moro e Bogarelli (Arta Terme), Dibrani (Campagnola), D’Andrea (Mobilieri), Granzotti (Nuova Osoppo), Fior, Mazzolini e Candotti (Amaro), Marcon (Cavazzo), Flavio Fruch (Ovarese)
5 reti Sferragatta (Cavazzo), Belgrado e Stefanutti (Campagnola), Morassi (Cercivento), Cecconi (Real), Tessari (Villa)

SECONDA CATEGORIA

20 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
16 reti Spilotti (Verzegnis)
14 reti Puntil (Sappada), Matteo Iob (Illegiana), Vezzi (Ravascletto)
13 reti Fontana (Ardita)
11 reti Ermacora (Lauco), Matteo Zammarchi (Paluzza)
9 reti Candoni (Timaucleulis)
8 reti Falcon (Folgore), Manuel Costa (Lauco), Bearzi (Illegiana), Maggio (Velox)
7 reti Tomasini (Tarvisio), Costantino Scarsini (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis), Ivano Picco (Val del Lago)
6 reti Josef Dereani (Velox), Carrera (Ardita)
5 reti Sivieri (Ardita), Nicola Boria (Verzegnis), Devreux (Val del Lago), Fachin e Conte (Folgore)


TERZA CATEGORIA

16 reti Polonia (Ancora)
14 reti
Cristofoli (Edera)
12 reti
 Basaldella (Il Castello)
10 reti Alessandro Cesco e Pellegrina (San Pietro),
9 reti Di Lenardo (Val Resia), Gianni Tolazzi (Moggese)
8 reti: Mario (San Pietro)
7 reti Larese (Edera) e Puppini (Viola)
6 reti Igor Coradazzi e Maldera (La Delizia), Macuglia e Rotter (Viola), Revelant (Moggese)
5 reti Walter Lenna (Ampezzo), Claudio Coradazzi (Audax), Nesina (Moggese), Montina (Viola), Zatti (La Delizia), De Betta e Digiovambattista (San Pietro), Rossi (Val Resia)

(nella foto Daniele Iob)

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: carnico@rsn.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2018 2017 2016 Altre edizioni