BOMBER DI SECONDA SCATENATI

Daniele Iob ha già dimenticato lo stop per l’infortunio all’alluce e domenica ha piazzato una tripletta nel 6-4 della sua Stella Azzurra contro il Verzegnis.

Partendo dalla Prima Categoria, succede poco nelle prime posizioni, con Del Linz e Nait a secco ma ancora nessun altro in grado di raggiungere la doppia cifra. Si avvicinano a quota 10 il cedarchino Radina e il viola Burba, mentre Gabriele Guariniello, espulso nel primo tempo del big match di Villa Santina, dovrà certamente rinviare l’obiettivo.

In Seconda, detto di Daniele Iob, alle sue spalle si scatenano anche gli inseguitori, con triplette per i due Mattei, Iob e Zammarchi, doppietta per Puntil e Spilotti.

In Terza distanze immutate fra Polonia e Cristofoli, entrambi autori di un gol, ma in generale hanno segnato tutti i primi sei della classifica.

PRIMA CATEGORIA

19 reti Del Linz (Mobilieri)
14 reti Nait (Cavazzo)
9 reti Gabriele Guariniello (Villa), Radina (Cedarchis), Burba (Cavazzo)
8 reti Luca Marsilio (Mobilieri), Bogarelli (Arta Terme), Nodale (Cedarchis)
7 reti Micelli (Pontebbana), Battistella (Villa), Candotti (Amaro), Granzotti (Nuova Osoppo)
6 reti Bonfiglioli (Real), Pittioni (Trasaghis), Moro (Arta Terme), Dibrani (Campagnola), D’Andrea (Mobilieri), Fior e Mazzolini (Amaro), Marcon e Dionisio (Cavazzo), Flavio Fruch (Ovarese), Morassi (Cercivento)
5 reti Sferragatta e Tosoni (Cavazzo), Belgrado, Piu, De Cecco e Stefanutti (Campagnola), Cecconi (Real), Tessari e Urban (Villa), Paschini (Fusca), Carnir (Nuova Osoppo)

SECONDA CATEGORIA

23 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
20 reti Matteo Iob (Illegiana)
18 reti Spilotti (Verzegnis), Puntil (Sappada)
17 reti Matteo Zammarchi (Paluzza)
14 reti Vezzi (Ravascletto), Fontana (Ardita)
11 reti Ermacora (Lauco), Maggio (Velox)
10 reti Manuel Costa (Lauco)
9 reti Candoni (Timaucleulis), Bearzi (Illegiana)
8 reti Falcon (Folgore), Ivano Picco (Val del Lago)
7 reti Tomasini (Tarvisio), Costantino Scarsini (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis), Scilipoti (Val del Lago)
6 reti Josef Dereani (Velox), Carrera  e Sivieri (Ardita), Fachin e Conte (Folgore)
5 reti Nicola Boria (Verzegnis), Devreux (Val del Lago), Di Centa (Paluzza), Di Curzio e Della Pietra (Sappada)

TERZA CATEGORIA

17 reti Polonia (Ancora)
15 reti
Cristofoli (Edera)
13 reti
Basaldella (Il Castello), Pellegrina (San Pietro)
12 reti Di Lenardo (Val Resia)
11 reti Alessandro Cesco (San Pietro)
9 reti Gianni Tolazzi e Revelant (Moggese), Mario (San Pietro)
8 reti Maldera (La Delizia), Larese (Edera), Nesina (Moggese)
7 reti Puppini, Macuglia e Rotter (Viola)
6 reti Igor Coradazzi e Zatti (La Delizia), Lenna e Emanuele Sala (Ampezzo), De Betta (San Pietro), Fachin (Ancora), Piussi (Bordano), Rossi (Val Resia), Montina (Viola)
5 reti Claudio Coradazzi e Lorenzo (Audax), Digiovambattista (San Pietro), Missoni (Moggese)

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: carnico@rsn.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2018 2017 2016 Altre edizioni